07.10.2019 14:06

Точки роста

Автор: По материалам пресс-службы полномочного представителя президента РФ в ПФО.

Развитие внутреннего и въездного туризма в регионах Приволжского федерального округа стало основной темой очередного заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО, которое состоялось 4 октября 2019 года в Казани.

Туристский поток в регионы ПФО в 2018 году достиг 14,2 млн человек. Округ посетили 765 тысяч иностранцев; рост числа туристов с 2015 года составил 31,7%. Но возможности ПФО в этой сфере раскрыты ещё не в полной мере.

С основным докладом по теме совещания выступил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов; губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о стратегических проектах развития паломнического, круизного и промышленного туризма в Нижегородской области. О том, как развивается этнический и событийный туризм, на примере Республики Марий Эл рассказал её глава Александр Евстифеев.

В мире круизный туризм является растущим сегментом рынка. Однако развитие круизного туризма в Приволжском федеральном округе сдерживается рядом факторов, заявил глава Татарстана Рустам Минниханов. В частности, в качестве негативных факторов глава региона назвал устаревший флот круизных судов и неудовлетворительные темпы его обновления. «Пассажирские суда были построены ещё в советский период. Средний срок их эксплуатации в нашем округе — 43 года», — уточнил Минниханов.

При этом он напомнил, что в Поволжье в настоящее время ведется успешное строительство новых судов: это пригородное пассажирское судно проекта «Чайка» (Зеленодольский завод имени Горького), теплоход «Золотое кольцо» и судно проекта «Валдай» (Нижегородская область). Недавно на воду был спущен круизный теплоход «Мустай Карим» класса смешанного плавания «река — море».

Он добавил, что стоимость строительства новых круизных и пригородных судов в России составляет от 100 млн до 2,5 млрд рублей.

Глава Татарии предложил рассмотреть возможность увеличения размера судового утилизационного гранта и максимального периода льготного лизинга для строительства круизных пассажирских судов.

Со сходным предложением выступил на заседании и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он полагает, что для полного обновления круизного флота необходимо разработать комплексную программу обеспечения туроператоров и судоходных компаний пассажирскими судами. Хорошо показали себя механизмы гослизинга судов и утилизационного гранта, которые уже реализовал Минпромторг России. Необходимо, чтобы лизинг был финансово обеспечен в полном объеме.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в своем докладе отметил, что драйвером роста туристской отрасли не только в Приволжском федеральном округе, но и во всей европейской части страны может стать развитие круизных перевозок.

«Наличие единой судоходной системы, стержнем которой выступает бассейн реки Волги, создает необходимые предпосылки для реализации крупного туристического межрегионального проекта «Великий Волжский путь», — отметил Игорь Комаров.

По его словам, этот проект будет способствовать продвижению перспективных круизных направлений, которые определенны Стратегией развития туризма РФ на период до 2035 года. Это комбинированные речные и морские круизы в Азово-Черноморском, Каспийском и Балтийском бассейнах.

Полномочный представитель выразил уверенность, что «Великий Волжский путь» позволит дать гостям Приволжского федерального округа максимально полное представление о его природе, архитектуре, культуре и истории.


Печатное издание