08.10.2019 13:31

«Вымпел» приступил к строительству еще двух «Комет»

«Судостроительный завод «Вымпел» который занимается строительством судов нового поколения на подводных крыльях «Комета 120М», приступил к производству четвертого и пятого катеров.

Об этом сообщает  ТАСС со ссылкой на представителя концерна «Калашников». По словам собеседника агентства, все суда планируется эксплуатировать в Азово-Черноморском бассейне. «Высокий спрос, который мы наблюдали в 2018-2019 годах, дает уверенность в высоком уровне загрузки строящихся судов на подводных крыльях «Комета-120М» при осуществлении скоростных пассажирских перевозок», - добавил представитель концерна.

Проект организации регулярных морских скоростных пассажирских перевозок в Азово-Черноморском бассейне реализуется концерном «Калашников» совместно с судостроительным заводом «Вымпел» по поручению президента РФ Владимира Путина.

Первая «Комета» была запущена на линии Ялта - Севастополь в 2018 году, она же работала на маршруте в этом сезоне. Представитель «Калашникова» уточнил, что сейчас вторая «Комета» проходит швартовные и ходовые испытания, затем ее передадут заказчику. Как ожидается, в конце октября к месту проведения испытаний отправят третью «Комету».

Он отметил, что «Кометами» интересуются за рубежом. «В настоящее время ведется переговорный процесс по продвижению судна на подводных крыльях «Комета 120М» в нескольких зарубежных странах», - сказал представитель «Калашникова».

«Комета 120М» берет на борт 120 пассажиров, экипаж составляет пять человек. Благодаря использованию подводных крыльев скорость судна достигает 35 узлов (около 65 км/ч). Судно может находиться в режиме автономного плавания до восьми часов.



Печатное издание