11.06.2019 17:23

«ЦНИИМФ» разрабатывает руководство по оценке НДС корпусных конструкций для Российского регистра

Специалисты АО «ЦНИИМФ» в сотрудничестве с АО «ЦИФРА» разрабатывают для  «Российского морского регистра судоходства» руководство по оценке напряженно-деформированного состояния (НДС) судовых корпусных конструкций на основе метода конечных элементов (МКЭ). Работа организована в два этапа.

Первый этап работы, посвященный анализу опыта применения численного моделирования в судостроении, был направлен в регистр 31 мая. Как пояснили отраслевому порталу «Российское судоходство» в «ЦНИИМФ», в рамках первого этапа проанализированы существующие требования ряда классификационных обществ (ABS, DNV GL и BV) к процедуре оценки НДС судовых корпусных конструкций с помощью МКЭ, а также оценка программных комплексов, позволяющих решать характерные для отрасли задачи.

На втором этапе будет разработан проект руководства РС по оценке НДС судовых корпусных конструкций на основе МКЭ. Поскольку разрабатываемое руководство предполагается к использованию как при проектировании новых, так и при модернизации существующих объектов морской инфраструктуры, разработчики заинтересованы в широком обсуждении результатов работы и призывают к сотрудничеству все заинтересованные организации.

Печатное издание