26.12.2018 15:37

«Пелла» спустила на воду первый российский краболов «Русь»

Головное краболовное судно проекта 03070 «Русь» спущено на воду на  судостроительном комплексе «Пелла» в Ленинградской области. Высокотехнологичное судно спроектировано конструкторским бюро «Пелла» совместно с заказчиком – дальневосточной компанией ООО «Антей». Контракт на строительство заключен в июне 2017 года. До 70% инвестиций в проект составит финансирование Альфа-Банка. 

«Русь» - первое специализированное судно, строящееся в России. Краболов длиной более 50 м и водоизмещением около 1835 тонн будет оборудован конусными ловушками «японского» типа с последующей сортировкой, перегрузкой и транспортировкой живого краба в решетчатых корзинах, размещенных в специальных изолированных цистернах (RSW-танках) с охлажденной забортной водой.

«Для нас большая честь поддержать создание первого отечественного краболовного судна последнего поколения. У Альфа-Банка уже есть опыт финансирования строительства рыбопромышленных судов на российских верфях. Мы видим большой потенциал в отрасли и готовы финансировать аналогичные инвестиционные проекты», - подчеркнул управляющий директор по работе с предприятиями агропромышленного комплекса Альфа-Банка Сергей Андреев.

Печатное издание