19.03.2018 09:13

Министр транспорта России Максим Соколов посетил Онежский ССЗ

Министр транспорта России Максим Соколов посетил Онежский судостроительный завод. В поездке его сопровождал   глава Республики Карелия Артур Парфенчиков. В ходе рабочего совещания на верфи обсуждались возможные варианты глубокой модернизации судостроительного предприятия. Гости ознакомились с планами строительства дополнительного пролета к существующему блоку корпусных цехов предприятия.

Как сообщил  директор завода Владимир Майзус, в настоящее Санкт-Петербургский государственный морской технический университет занимается разработкой концепции модернизации завода (концепция «цифровая верфь»). «Сейчас мы разрабатываем 3D-модель одного судна, она практически готова. Практически вся работа идет в виртуальном пространстве: делается моделирование, учитываются изменения конструкции, наличие оборудования, его габариты. Модернизацию машин мы уже сделали, не ожидая появления большой программы. Управляющие программы на машины воздушно-плазменной резки приходят по сети из конструкторской службы», — рассказал директор.

Максим Соколов и Артур Парфенчиков обсудили с возможность увеличения загрузки завода и расширения номенклатуры заказов. В частности, рассматривался вариант строительства грузопассажирских судов для рек Лена и Енисей по эскизному проекту «Вояж 85МТ».

Максим Соколов проинспектировал ход сборки дноуглубительного судна TSDH-2000 «Юрий Маслюков», сдача которого планируется в 2019 году. Впервые в рамках реализации этого проекта завод использует 3D проекты, предоставленные по этому судну его проектировщиком – компанией «Дамен».

Печатное издание