04.10.2019 09:38

На Шекснинском гидроузле прошли учения по ликвидации ЧС

На Шекснинском гидроузле прошли учения по проверке готовности ФБУ «Администрация «Волго-Балт» к локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации и защите населения и территорий в случае аварии на судоходных гидротехнических сооружениях.

В ходе проведения учений была проверена готовность персонала Шекснинского района гидросооружений и судоходства  и территориальных сил РСЧС Вологодской области к практическому проведению комплекса работ по локализации и ликвидации последствий аварий на гидротехнических сооружениях. Были также  оценены достаточность и эффективность спланированных действий, оперативность развёртывания,  сообщает пресс-служба  «Администрации «Волго-Балт».

По плану проведения учений отрабатывались наиболее вероятные сценарии аварии по следующим вводным: пожар на судне, находящемся в камере шлюза; разлив нефтепродуктов в верхнем подходном канале шлюза; прорыв напорного фронта при разрушении ворот нижней головы шлюза при открытых верхних воротах в момент шлюзования одного грузового судна.

В рамках рабочего совещания, проведённого по итогам учений, сделаны выводы о том, что цели учений достигнуты, все поставленные вопросы отработаны.

Печатное издание