02.10.2019 10:46

Три тысячи заявок на электронные визы в Санкт-Петербург были подан в первый день действия нового визового порядка

В России с 1 октября введены электронные визы для посещения иностранными гражданами Санкт-Петербурга и Ленинградской области. За первый день действия  нового правила было подано  3 тысячи заявок, сообщили в  комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Как передает «Интерфакс Северо-Запад»,  в пограничном управлении ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области  уточнили, что 3 тыс. заявок находятся в базе одобренных. Большинство заявителей – граждане Эстонии, они подали более 400 заявок. Далее следуют Латвия (более 100 заявок), Литва, Германия и Польша. За визами также обратились граждане Филиппин, Индии, Китая, Тайваня, Ирана, Франции и Швеции.

Напомним, что электронные визы для посещения Санкт-Петербурга и Ленинградской области действительны для въезда в Россию и выезда воздушным, автомобильным и водным транспортом, а также без использования транспорта только через пограничные пункты «Пулково», морские КПП «Высоцк», «Большой порт Санкт-Петербург (Морской вокзал)», «Пассажирский порт Санкт-Петербург», автомобильные «Ивангород», «Торфяновка», «Брусничное», «Светогорск», пешеходный «Ивангород».

Заместитель председателя комитета Ленинградской области по туризму Римма Сачунова выразила сожаление в связи с тем, что по электронным визам в Россию нельзя попасть через морской порт Выборг.

Кроме того, электронные визы позволяют посетить только Петербург и Ленинградскую область, но по ним нельзя посетить другие регионы, и турист обязательно должен выехать через регион прибытия.

Как передает РАТА-ньюс, заведующий консульским отделом представительства МИД РФ в Петербурге Олег Коновалов подчеркнул, что сейчас электронные визы выдаются бесплатно, но в будущем за их оформление планируется брать деньги.

Электронная виза выдается бесплатно на основании заявления иностранного гражданина, заполненного в электронной форме на сайте МИД России не позднее чем за 4 календарных дня до предполагаемой даты въезда, с прикрепленной к нему цифровой фотографией в виде электронного файла. Никаких других документов для получения электронной визы не требуется.

Электронные визы выдаются на срок действия 30 дней с разрешенным сроком пребывания по ним на территориях г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области до 8 суток с даты въезда.

Транспортные компании могут проверить наличие у иностранного гражданина действительной электронной визы на специальном автоматизированном сайте. Информация о порядке проверки размещена там же на русском и английском языках.


Печатное издание