01.07.2019 09:34

Состояние Обской губы в зоне влияния проекта «Ямал СПГ» обследует научная экспедиция

Научно-исследовательская экспедиция в рамках комплексной программы мониторинга экологического состояния Обской губы в зоне влияния проекта «Ямал СПГ», организованная совместно с Центром морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова, начнёт работу на Ямале в июле-сентябре 2019 года.

Как  сообщает пресс-служба правительства Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), на совещании в Минприроды России была рассмотрена инициатива компании «Ямал СПГ» о реализации комплексной программы мониторинга экологического состояния Обской губы в зоне влияния проекта «Ямал СПГ». В целях организации работы по проведению научных исследований по оценке состояния экологической безопасности Оби и её гидрологического режима, представители компании-недропользователя, работающей на Ямале, принимают участие в рабочей группе по рассмотрению экологических аспектов строительства морского порта Сабетта в Обской губе.

Опыт конструктивного сотрудничества правительства ЯНАО с компанией «Ямал СПГ», основанный на соблюдении самых жёстких экологических правил, учёте прав и интересов коренных малочисленных народов Севера, представил заместитель губернатора, директор департамента внешних связей округа Александр Мажаров. «Деятельность компании «Ямал СПГ», безусловно, является одним из наиболее технологичных и убедительных примеров эколого-ориентированного бизнеса», – отметил он в своём выступлении.

Как сообщалось ранее, в 2016 году между правительством региона и ОАО «Ямал СПГ» заключено соглашение о сотрудничестве в сфере науки и развития инновационной деятельности. Принята программа научных проектов и мероприятий. На постоянной основе осуществляются мониторинг популяции белых медведей, песцов, леммингов, краснокнижных птиц, поддержка и развитие сети научных стационаров. Знаковым примером открытого и ответственного сотрудничества является развитие потенциала научного стационара, расположенного непосредственно в районе посёлка Сабетта, являющегося опорным пунктом проекта Ямал СПГ. В ходе научных полевых сезонов ямальскими биологами и экологами совместно с исследователями из других стран получены важные данные о местах гнездования птиц, маршрутах их миграций.

Помимо этого, в 2017 году на Сабетте заложен экологический полигон для проведения целого комплекса исследований, направленных на оценку состояния окружающей среды и влияния на исконную среду проживания коренных северян. Проводятся работы по широкому спектру исследований – ландшафт территории, почвы, растительный покров, водные объекты. В июле 2019 года, в рамках договора с ОАО «Ямал СПГ», учёные Научного центра изучения Арктики проведут исследования и дадут оценку эффективности рекультивационных работ.

Отмечается, что во многом благодаря кампании по экологической реабилитации арктических территорий России, которую проводит ОАО «Ямал СПГ», очищена территория острова Белый, ведутся работы по ликвидации экологического ущерба на острове Вилькицкого в Карском море. При поддержке компании на Ямале создаётся сеть сейсмического мониторинга, с участием компаний, входящих в структуру НОВАТЭК, построен единственный в Арктике рыбоводный завод на реке Собь.

В контексте обсуждения заявленного проекта Александр Мажаров подчеркнул, что для автономного округа чрезвычайно важны результаты планируемого комплексного исследования, так как они позволят выявить возможные факторы, способствующие снижению численности популяций ценных видов рыб, а также принять необходимые предупредительные меры для минимизации негативного влияния хозяйственной деятельности на экосистемы. Завершая выступление, от имени регионального правительства Александр Мажаров выразил всемерную поддержку проекту компании «Ямал СПГ» по научному исследованию акватории Обской губы, который является составной частью единой совместной программы изучения и мониторинга состояния окружающей среды Ямала.

 

Печатное издание