01.02.2025 12:26

Названы лучшие компании для карьеры молодых специалистов

«Яндекс», «Т-банк» и «Газпром Нефть» вошли в десятку лидеров рейтинга самых привлекательных работодателей по версии российских студентов. Впервые в топ-10 также попали сразу две корпорации из Азии – Huawei и Samsung.

Результаты ежегодного исследования лучших компаний для карьеры молодых специалистов опубликовало агентство FutureToday. Для этого аналитики опросили 24 тысячи студентов из 30 ведущих вузов страны. С каждого факультета ответило около 15% учащихся выпускного и предвыпускного курсов специалитета, бакалавриата и магистратуры.

Пятый год подряд первое место рейтинга заняла компания «Яндекс». Продолжают набирать популярность у молодежи компании банковского сектора – Т-Банк, Сбер и Альфа-Банк. Также в число лидеров карьерных предпочтений у молодежи вошла «Газпром Нефть», которую студенты назвали лучшим работодателем в нефтяной отрасли.

 «Газпром Нефть» также показала лучший результат среди представителей российской промышленности. Количество молодых специалистов в компании к концу 2024 года превысило 30 тыс. человек (каждый третий в штате). Около 6% сотрудников – это недавние выпускники вузов и колледжей.

Как отметили в пресс-службе нефтяной компании, развитие бизнеса в регионах стабильно обеспечивает новые вакансии и спрос на квалифицированных специалистов. Помимо технологов, инженеров и геологов последние годы на предприятия приходят все больше программистов и дата-сайентистов.

 Рейтинг FutureToday — самое масштабное исследование отечественного рынка труда и карьерных предпочтений студентов старших курсов и выпускников российских вузов. Оно позволяет определить самых востребованных работодателей у молодых специалистов, а также выявлять основные ожидания и потребности старшекурсников, связанные с выбором места работы.

Фото предоставлено «Газпромнефть Марин Бункер»

Печатное издание