21.10.2019 10:47

Севастопольский гоcуниверситет создает НОЦ «Таврида МореАгроБиотех»

Проект научно-образовательного центра «Таврида МореАгроБиотех» был  представлен 19 октября 2019 года на совещании с участием врио губернатора Севастополя Михаила Развозжаева, представителей Минобрнауки РФ и Агентства стратегических инициатив (АСИ). Проект разрабатывается Севастопольским государственным университетом.

В НОЦ будут задействованы научные, исследовательских центры полуострова и индустриальные партнеры.

Как сообщил на презентации ректор СевГУ Владимир Нечаев, в Севастопольском гоуниверситете уже реализуется около  90% технологий развития моря и прибрежных территорий, сформулированных «Доктриной морской деятельности РФ».

По его словам, технологии освоения Мирового океана, инновационного судостроения, морского приборостроения разрабатываются университетом при поддержке Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и концерна «Океанприбор». В университете планируется создание морского технопарка в поселке Голландия, который будет заниматься инновационным судостроением и развитием систем навигации.

«Изначально мы выстраивали НОЦ исходя из того, что он должен быть ориентирован на стратегические рынки и ключевые технологии Национальной технологической инициативы (НТИ). Мы шли от жизни. В рамках рабочей группы НТИ «Маринет» возник проект «Пионер М», который по цепочке потащил за собой целый ряд разработок и новых технологий в сфере управления судном (элементы беспилотности и безэкипажности), новых материалов, новой гибридной энергетики. Сейчас мы выходим на результаты, связанные с созданием средств цифрового проектирования на отечественном софте, который имплементируется в ОСК», — рассказал Нечаев.

Второй точкой роста он назвал программу «Энерджинет». В ее рамках в СевГУ уже реализовано уникальное образовательное пространство, связанное с развитием технологий интеллектуальных электрических систем. Кроме того, технологии инновационного сельского хозяйства: садоводства, виноградарства, аквакультуры, — будут разрабатываться в рамках НОЦ Крымским федеральным университетом.

Печатное издание