09.02.2018 11:34

Скончался президент Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга Евгений Зубарев

Ушел из жизни президент  Ассоциации владельцев  пассажирских судов Санкт-Петербурга Евгений Васильевич Зубарев. Он умер 8 февраля  после скоротечной болезни в возрасте 79-лет.

Почти 15 лет, до последних дней своей жизни,  Евгений Зубарев занимался  очень ответственной общественной работой – возглавлял Ассоциацию владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга, где представлены 12 крупных компаний. Являясь членом Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга, принимал активное участие в разработке документов, регулирующих деятельность водного транспорта.

Евгений Зубарев родом из Московской области. В Северо-Западное речное пароходство (СЗРП) он был направлен в 1960 году, после окончания судоводительского отделения Ленинградского речного училища (ЛРУ).

В течение ряда лет Евгений Васильевич трудился на Лен. РЭБ электромонтёром, мастером, электромехаником-наставником и одновременно учился на вечернем отделении Ленинградского института водного транспорта, который окончил в 1966 году. Спустя 4 года Евгений Васильевич был назначен начальником планово-экономического отдела этого предприятия, а в январе 1973 года – заместителем начальника по флоту. Отработав в этой должности менее года, Евгений Зубарев возглавил одно из крупнейших предприятий транспортного объедения СЗРП – пассажирский порт.

Руководил пассажирским портом Евгений Зубарев вплоть до 1980 года. В годы его работы на предприятии был построен речной вокзал и гостиница, РЭБ пассажирского флота в Уткиной заводи, причалы на Валааме и городах Ленинградской области, обустроена  инфраструктура для паромной переправы «Ломоносов — Кронштадт».
            
В ноябре 1990 года Евгений Зубарев стал  начальником  Северо-Западного пароходства, которое стало первым предприятием, которое осуществило приватизацию  в транспортной отрасли.

Евгений Васильевич руководил «СЗП» до апреля 1998 года, затем работал в пароходстве в должности президента, советника управляющего директора.

Все последние годы Евгений Васильевич оставался сопричастным к жизни коллектива пароходства. Работники пароходства и ветераны вспоминают Евгения Васильевича с теплотой и благодарностью.

Прощание с Евгением Васильевичем Зубаревым состоится 12 февраля в 11.00 в Николо-Богоявленском морском соборе Санкт-Петербурга по адресу: Никольская пл. д. 1.


Печатное издание