21.09.2016 10:21

Подведены предварительные итоги экспедиции «Плавучий университет Волжского бассейна-2016»

Подведены предварительные итоги экспедиции «Плавучий университет Волжского бассейна-2016», которая стартовала 22 июня 2016 года и проходила в четыре этапа. Молодежная научная конференция, посвященная экспедиции, состоялась  в Волжской гидрометеорологической обсерватории.

В ходе экспедиции, проводимой благодаря  гранту Русского географического общества,  ученые исследуют воды Горьковского водохранилища и прилегающие районы реки Волги.  В команду экспедиции входят специалисты  ВГУВТ и ведущих вузов Нижнего Новгорода.

«Главный результат «Плавучего университета» я вижу в создании сплоченной команды людей, неравнодушных к проблемам водной системы региона. Горящие глаза студентов, энтузиазм исследователей, интерес журналистов, поддержка Русского географического общества все эти факторы дадут широкий эффект, - подчеркнул проректор по научной работе ВГУВТ Андрей Корнев. – Мы надеемся, что ученые найдут пути решения проблем загрязнения и цветения воды, а из студенческих докладов вырастут потом научные статьи и диссертации».

Как сообщили в отделе по связям с общественностью ВГУВТ, после завершения научной конференции, где представили свои доклады руководители и участники молодежных исследовательских групп проекта (ВГУВТ, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ИПФ РАН, ННГАСУ, Мининского университета и представители Росгидромета) экспедиция отправилась в свой заключительный этап. Тримаран «Геофизик» и теплоход «Петр Андрианов» ушли в свой заключительный совместный рейс. По словам организаторов экспедиции, полученные данные позволят лучше понять сезонные изменения экологического состояния водохранилища.

Печатное издание