24.09.2019 10:57

В Красноярск прибыл круизный теплоход «Максим Горький»

Круизный теплоход «Максим Горький», вышедший 19 августа 2019 года из Нижнего Новгорода на перегон к новому месту работы,  прибыл в Красноярск, пройдя по Северному морскому пути. В 2020 году судно начнет обслуживать туристические маршруты по Енисею.

«Это старт и возобновление традиционных маршрутов, которые когда-то были визитной карточкой Красноярска, а с другой стороны, приносили дополнительное развитие на берега Енисея для многих населенных пунктов, задействованных в круизах. Впервые "Максим Горький" преодолел шесть тысяч километров, включая Северный морской путь и наши пороги. Думаю, что он здесь приживется», - заявил  губернатор Александр Усс, комментируя прибытие туристического теплохода в регион.

В правительстве края уточнили, что сейчас разрабатывается туристический маршрут на север региона.

Четырехпалубный теплоход «Максим Горький» построили в Австрии в 1974 году. Согласно его описанию, на борту может разместиться до 186 пассажиров в каютах разной комфортности и вместимости. На теплоходе есть ресторан, три бара, конференц-зал, музыкальный салон, открытая солнечная палуба с местами для загара.

Для Красноярского края собираются построить еще два новых круизных лайнера, вместимость каждого — около 220 пассажиров. Стоимость одного судна может составить порядка 2,5 миллиарда рублей.

Печатное издание