12.09.2019 11:26

Нижегородское правительство планирует возрождать круизный речной туризм

Правительство Нижегородской области разработало программу по возрождению круизного речного туризма. Об этом  сообщил журналистам губернатор области Глеб Никитин, который считает, что  для  круизного судоходства нужно не только возрождать судостроение, но создавать инфраструктуру – причальные сооружения, речные порты, туристическую инфраструктуру в конкретных точках.

«Мы разработали программу по возрождению круизного речного туризма на участке Ока – Волга. Это около 14 локаций, где нужно возрождать соответствующую инфраструктуру. Сейчас мы можем принимать круизные суда только в пяти точках в области, нужно сделать 14. Это требует серьезного финансирования. Мы осуждаем этот вопрос с Ростуризмом, с Минэкономразвития, направили соответствующую заявку на более чем 10 млрд рублей для рассмотрения соответствующих инвестиций. По каким-то точкам решения уже приняты о финансировании за региональный счет», — сказал глава региона, чьи слова приводит Интерфакс.

Он добавил, что запуск в Нижегородской области судов на подводных крыльях «Валдай 45Р» летом текущего года показал «огромный спрос, билеты выкуплены на месяцы вперед».

«Я считаю, что у круизного пассажирского судоходства на Волге особенно огромные перспективы», — сказал он.

Напомним, что первый регулярный маршрут судов на подводных крыльях «Валдай 45Р» был открыт 6 августа в Нижегородской области после долгого отсутствия региональных речных пассажирских перевозок по Волге. Первый рейс судна на подводных крыльях по маршруту Нижний Новгород – Городец занял 47 минут.

Печатное издание