17.02.2016 15:22

Строительство российского пассажирского лайнера проекта PV300VD начнется в 2016 году

Строительство первого в России гигантского туристического теплохода начнется уже в текущем году по заказу Московского речного пароходства. Как сообщил  генеральный директор компании Константин Анисимов, строительство завершится к 2019 году. Габариты нового судна составят: длина судна - 140 метров, ширина - 16 метров, высота бортов - 5,5 метра. Стоимость одного лайнера составит около  2,5 миллиарда рублей, предусматривается строительство систер-шип.

Как заявил Анисимов, лайнер предполагается эксплуатировать на нескольких направлениях. Одно из них предусматривает круизы из Санкт-Петербурга и Москвы по Волго-Донскому судоходному каналу с выходом в Азовское, Черное, Средиземное моря. Другое - путешествие по Волге с выходом в Каспийское море. Третье направление связано с Волго-Балтийским водным путем и выходом туристического теплохода в Балтийское и Северное моря.

В отличие от других эксплуатируемых в России туристических теплоходов, которые используются только в летнюю навигацию, новые круизные лайнеры - круглогодичные. Летом они будут ходить в России, а зимой по маршрутам в более южных широтах.

Срок окупаемости  такого судна составляет  15 - 25 лет.

Проект круизного пассажирского судна PV300VD предполагает наличие четырех палуб, на которых разместятся 306 туристов и 76 человек обслуживающего персонала. На судне предусмотрено 144 стандартные двухместные каюты площадью около 13 квадратных метров, включая четыре каюты с дополнительными местами и шесть кают класса люкс. Круизный лайнер по своему уровню будет соответствовать пятизвездочному отелю.

Печатное издание