10.10.2019 10:11

Комитет Госдумы РФ по транспорту и строительству рекомендовал к первому чтению поправки в КТМ об отмене плановых проверок

На заседании Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству 8 октября 2019 года рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменения в статью 61 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации», внесенный правительством России для первого чтения. Законопроект представил заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Поправка подразумевает отмену плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного надзора за торговым мореплаванием, сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Документ разработан в соответствии с Паспортом реализации проекта «Совершенствование функции государственного надзора Росрыболовства» в рамках приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Законопроектом предусматривается отмена малоэффективных плановых проверок при осуществлении государственного надзора за торговым мореплаванием в части обеспечения безопасности рыбопромыслового флота в районах промысла при осуществлении рыболовства.

«Постоянная смена дислокации судов и суровые погодные условия не позволяют обеспечить проведение проверок непосредственно в районах промысла в соответствии с заранее составленными планами»,– пояснил Шестаков.

В качестве альтернативного механизма обеспечения необходимого уровня безопасности мореплавания Росрыболовство будет применять внеплановые документарные и выездные проверки (по результатам плановых (рейдовых) осмотров, обследований) как ситуативные меры реагирования, а также делать акцент на организации и проведении мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований.

Использование риск-ориентированного подхода и указанных механизмов даст возможность наиболее эффективно осуществлять государственный̆ надзор, не оказывая негативного влияния на деятельность рыбохозяйственной отрасли, при этом позволит достигнуть необходимого превентивного эффекта в отношении потенциальных и фактических нарушителей, а также снизить нагрузку на ответственных пользователей.

Законопроект согласован в установленном порядке, все заключения получены.

По итогам обсуждения Комитет поддержал поправки и рекомендовал к рассмотрению в первом чтении.

 

Печатное издание