25.07.2019 09:26

Госдума приняла закон, разрешающий строить заправочные станции для маломерных судов в границах водоохранных зон рек


В России в границах водоохранных зон рек и озёр могут разрешить строить заправочные станции для маломерных судов при условии, что проекты таких станций и складов горюче-смазочных материалов (ГСМ) будут проходить экологическую экспертизу. Разрешить их строительство предложили в Заксобрании Тверской области, внеся соответствующий законопроект в Госдуму, который в итоге был принят законодательным органом страны.

Как передает «Парламентская газета»,  в настоящее время из-за ограничений, установленных для водоохранных зон, строительство заправочных станций для маломерных судов в их пределах является невозможным. Приходится заправлять катера и моторные лодки с помощью специальных бензовозов или стоечных наливных судов.

Но эти варианты более опасны для окружающей среды, чем стационарные станции, так как при контакте между бензовозом и заправляемым судном риск розлива топлива в водоём значительно выше.

В Законодательном собрании Тверской области предложили следующее решение проблемы: разрешить размещать в водоохранных зонах заправочные станции и  склады горюче-смазочных материалов для маломерных судов при условии соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды.

При этом предполагается, что проекты строительства таких станций и складов ГСМ в водоохранных зонах  будут проходить экологическую экспертизу.

Печатное издание