10.12.2025 09:29

В порту Петропавловск-Камчатский завершена реконструкция причала № 9

В рамках реконструкции морского порта Петропавловск-Камчатский завершены строительно-монтажные работы на причале № 9. На данный момент специалисты завершают пусконаладочные работы на объекте и готовятся к проведению рабочей комиссии. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ «Ространсмодернизация».

Следующим этапом станет получение заключения о соответствии объекта требованиям проектной документации.

На причале № 10 продолжается изготовление коробчатых шпунтовых свай Ларсен 5Л-УМ.

Отмечается, что морской порт Петропавловск-Камчатский имеет важное стратегическое значение. Он расположен в незамерзающей бухте вблизи Северного морского пути, имеет удобные якорные стоянки и места перевалки судов, в том числе специализированные терминалы для обработки различных видов грузов.

Обновление морской инфраструктуры проходит в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система» и предполагает увеличение мощности крупнейших портов страны, в том числе Дальневосточного бассейна.

Планируемый грузооборот порта Петропавловск-Камчатский после реконструкции причалов составит 650 тыс. тонн в год.

Вопросы гидротехнического строительства будут обсуждаться в Москве 17–18 февраля 2026 года на IX Международном конгрессе «Гидротехнические сооружения и дноуглубление», организатором которого выступает ведущая отраслевая медиа-группа «ПортНьюс».

Петропавловск-Камчатский — крупный тихоокеанский порт России на Дальнем Востоке, основан в 1943 году. Расположен на восточном побережье полуострова Камчатка в глубоководной Авачинской бухте, открыт для круглогодичной навигации. Через Петропавловск-Камчатский обеспечивается транспортное сообщение с портами Владивосток, Корсаков и с северными портами России. Имеет статус международного.

Фото ФКУ «Ространсмодернизация»

Печатное издание