10.02.2025 14:17

Дноуглубление Вятки обеспечит выход в бассейны рек Кама и Волга для регулярной навигации

Кировская область в 2025 году проведет дноуглубление Вятки на участке протяженностью 34 км. Увеличение судового хода обеспечит выход в бассейны Камы и Волги, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Начиная с этого года по итогам достигнутых договоренностей с Росморречфлотом и правительством Республики Татарстан мы должны увеличить протяженность участков реки Вятки с гарантированными габаритами судового хода. В 2025 году необходимо провести дноуглубительные работы на участке реки Вятки от границы с Республикой Татарстан до города Вятские Поляны протяженностью 34 км. Там должна быть регулярная навигация с выходом в бассейны рек Кама и Волга», — приводится цитата губернатора региона Александра Соколова.

Напомним, в 2024 году на Вятке были возобновлены регулярные грузоперевозки водным транспортом по маршрутам Советск — Киров и Гирсово — Киров в течение всей навигации. Это стало возможно после проведения дноуглубительных работ на двух участках реки.

Впервые за 30 лет по реке доставили 1,3 тыс. тонн щебня в период половодья, а на участке Гирсово — Киров суда работали с июня по октябрь и доставили 65,1 тыс. тонн песчано-гравийной смеси. Баржебуксирные составы выполнили 130 рейсов.

Фото с сайта правительства Кировской области

Печатное издание