29.01.2019 14:39

В Ярославской области открыта первая ледовая переправа

В Рыбинском районе Ярославской области 28 января 2019 года введена в эксплуатацию ледовая переправа для передвижения транспортных средств через реку Волга. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону, переправа расположена между селами Глебово Рыбинского района и Сменцево Некоузского района. Она позволяет сократить путь между Рыбинском, Некоузом и Брейтово на 100 км.

Данная переправа является регулярной, возобновляется на одной и той же трассе каждую зиму. Съезды на левом и правом берегах пологие, с твердым покрытием. Переправа устраивается в виде одной полосы с поочередным пропуском транспортных средств. Ее грузоподъемность составляет 2,5 тонны для реверсивного движения. Это самая протяженная переправа в Центральном федеральном округе – ее протяженность составляет 1100 м.

Возле переправы установлен контрольно-пропускной пункт со связью, комнатой обогрева водителей и пассажиров. На берегу установлены транспарант с правилами пользования переправой, шлагбаум, светофор, знаки «Ограничение массы», «Ограничение максимальной скорости», «Остановка запрещена», «Ограничение минимальной дистанции» и стена со спасательными средствами. Также имеются вехи со светоотражающими элементами.

Печатное издание