23.01.2019 14:47

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров пообещал провести реконструкцию территории речного вокзала в Самаре

 

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров завил, что не видит необходимости в  строительстве нового речного вокзала в Самаре. «Проект есть. Он предусматривает строительство трехэтажного здания. Но я не понимаю, будет ли он востребован. Неужели те, кто решил отправиться в круиз, будут за сутки приезжать на этот вокзал? Они сразу же проходят на палубу корабля. Тем, кто ждет суда до Рождествено и других близлежащих населенных пунктов, он тоже вряд ли нужен. Можно вместо строительства вокзала поставить легкие павильончики у причалов. Всё должно быть целесообразно. А у нас есть еще много важных проектов, которые нужно профинансировать», -  сказал Дмитрий Азаров, чьи слова приводит портал 63.ru.

В то же время он пообещал провести реконструкцию территории речного вокзала. Возможно, финансировать это будут за счет программы «Комфортная городская среда». В качестве примера масштабных проектов, которые уже получили деньги, он привел реконструкцию Загородного парка.

Построить новый речной вокзал в Самаре предложил мордовский политик Николай Меркушкин, когда еще был губернатором Самарской области. Работы планировали выполнить до чемпионата мира по футболу. Но к этому сроку был только готов проект здания.

Для вокзала отвели участок площадью 12 тысяч квадратных метров у шестого причала. В здании собирались разместить большой зал ожиданий, зону контроля безопасности, камеры хранения, пункты медицинской помощи, а также сделать VIP-комнаты с выходом к причалам для обслуживания высокопоставленных гостей, комнаты матери и ребенка со спальными местами и зону Wi-Fi. По предварительным подсчетам, пропускная способность речного вокзала в итоге должна составить 1,5–2 тысячи человек в час.

Печатное издание