22.02.2018 13:55

Концепцию комплексного развития транспортной инфраструктуры Арктики подготовит Минтранс России

Концепцию комплексного развития транспортной инфраструктуры Арктики подготовит Министерство транспорта России. Об этом рассказал директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Виталий Клюев в ходе III Международной конференции «Арктика 2018» в Москве, передал корреспондент отраслевого портала «Российское судоходство».

По его данным, перспективный объем перевозок по Северному морскому пути оценивается примерно в 100 млн тонн в год, при этом для обеспечения судоходства в данной перспективе необходимо развитие береговой инфраструктуры, спасательных служб, системы связи на всем протяжении пути.

Важным направлением работы по освоению Арктики, по словам Виталия Клюева, является укрепление международного сотрудничества по обеспечению безопасности мореплавания в Арктической зоне. Удачный пример – это совместный российско-американский проект по регулированию судоходства в Беринговом проливе. В то же время развитию отрасли, по мнению представителя министерства, помогают защитные меры в отношении отечественного бизнеса. 

Также, один из основных моментов - обеспечение экологической безопасности Северного морского пути.

Печатное издание