22.11.2017 09:13

Грузооборот Нарьян-Марского МТП в навигацию-2017 составил 123,5 тыс. тонн

Объем грузооборота Нарьян-Марского морского торгового порта по итогам навигации 2017 года составил 123,5 тыс. тонн. Этот показатель  на 30% ниже итогов работы в  прошлом году.

Как сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа (НАО),  в общем грузообороте в 2017 году, который составил 130,8 тыс. тонн, большая часть грузов (94,4%) доставлялась через Нарьян-Марский морской порт, остальной грузооборот обеспечил удаленный морской терминал в Амдерме.

По информации Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, всего в навигацию в порту Нарьян-Мар и на удаленном морском терминале Амдерма было обработано 170 самоходных судов и 83 несамоходных суда для перевозки генеральных грузов, а также 49 судов для перевозки нефтепродуктов. Грузооборот по генеральным грузам составил 89,4 тыс. тонн, по нефтесодержащим грузам – 41,4 тыс. тонн.

Основным видом деятельности АО «Нарьян-Марский морской торговый порт» является транспортная обработка и хранение грузов, погрузочно-разгрузочные работы, услуги буксиров при швартовных операциях. Кроме того, предприятие получает доход от сдачи в аренду недвижимого имущества и подъемно-транспортного оборудования.

На сегодняшний день из четырех причалов порта, используемых для погрузо-разгрузочных работ, эксплуатируется три. Один из них предназначен для стоянки судов. Морпорт эксплуатирует все 8 портовых кранов, а также вилочные автопогрузчики различной грузоподъемности.

Как сообщалось ранее, в НАО рассматривался вопрос реконструкции порта в Нарьян-Маре. По данным департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта, в ноябре  завершена разработка проектной документации по планируемым работам. Подрядчик провел комплексное обследование всей территории, сооружений и комплексов порта, после чего разработал план по его ремонту и модернизации.

Предполагаемый грузооборот в результате будущей реконструкции может составить 175 тыс. тонн навалочных грузов, 140 тыс. тонн генеральных грузов и 35 тыс. тонн контейнерных грузов.


Печатное издание