logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости В Якутии отметили юбилей судоходства на самой холодной реке в мире

В Якутии отметили юбилей судоходства на самой холодной реке в мире

 

В поселке Белая Гора прошли четырехдневные торжественные мероприятия, посвященные 75-летию начала судоходства на Индигирке. Столько лет речники обеспечивают огромный северный регион топливом и другими важнейшими грузами, сообщает «Российская газета».

- Большие скорости течения, порой мелководье, каменистые перекаты, плохая видимость - в таких условиях приходится доставлять в верховья реки народнохозяйственные грузы, - говорит директор Индигирского районного управления в составе Ленского объединенного речного пароходства Виктор Шадрин.

По словам Шадрина, кроме того, северным морским путем в Якутию сегодня завозится около 50 тысяч тонн грузов.

- Высокая ответственность и профессионализм позволили выполнить все обязательства, взятые пароходством в период навигации 2011 года по доставке грузов и обеспечению жизнедеятельности огромного северного региона, - сказал Виктор Шадрин.

Индигирка признана самой холодной рекой в мире. Она впадает в Северный Ледовитый океан, а путь ее пролегает через бескрайние просторы Якутии. В зимнее время нижние воды Индигирки промерзают насквозь. Превращаться в лед река начинает уже в конце сентября, а оттаивает только в июне. Зима же в этом регионе считается самой суровой во всем Северном полушарии планеты. Зимой здесь температура воздуха в этих местах падает ниже 50, а порой и 60 градусов мороза.

В составе флота на Индигирке сегодня - более 30 судов. Это экономичные сухогрузы и наливные танкеры проекта 414Б, буксиры мощностью 600-800 сил, баржи грузоподъемностью до 2000 тонн.