22.06.2022 14:23

Wartsila оснастит гибридными силовыми установками суда Stena типа Ro-Pax

Финская группа компаний Wartsila поставит разработанную гибридную силовую установку для трех новых грузопассажирских судов (RoPax), которые строятся по заказу шведской Stena RoRo (входит в Stena Line), говорится в пресс-релизе финской группы.

Суда строятся на китайском судостроительном заводе China Merchants Jinling (Вэйхай). Передача судов заказчику состоится в 2024 и 2025 годах.

Два парома будут оснащены аккумуляторной батареей емкостью 11,5 МВтч, что делает их крупнейшими гибридными судами в судоходной отрасли. Мощность этой батареи примерно вдвое больше, чем обычно используется в настоящее время для гибридных двигателей. Заказ на поставку оборудования был размещен в мае 2022 года.

Суда были спроектированы совместно Stena RoRo и Brittany Ferries. После передачи в эксплуатацию грузопассажирские паромы будут зафрахтованы паромным оператором Brittany Ferries. Суда будут обслуживать линию между Портсмутом (Великобритания) и французскими портами Сен-Мало и Кан.

Ранее Wartsila уже получила контракт на поставку различного оборудования для судов, включая главные и вспомогательные двигатели, редукторы, винты с регулируемым шагом (CPP), подруливающие устройства, систему подачи газа, систему навигации и автоматизации Nacos, а также интегрированную систему сигнализации и мониторинга. Суда смогут работать либо на СПГ или на аккумуляторных батареях.

Помимо этого, паромы будут оборудованы Navius MRS-3, системой накопления энергии разработанной швейцарской Leclanchе.

  • С 1977 года компания Stena RoRo (дочернее подразделение Stena Line, входит в группу Stena) возглавляет в группе разработку проектов новых морских RoRo судов, грузовых и пассажирских судов. Также компания занимается передачей во фрахт около пятнадцати судов по тайм-чартерным соглашениями операторам флота по всему миру.
Печатное издание