10.10.2019 10:26

В Дании запустили проект Inspectrone для проведения осмотра судов с помощью «умных» дронов

В Дании запущен новый проект Inspectrone для разработки «интеллектуального» беспилотного летательного аппарата, который сможет самостоятельно распознавать более 99% возможных неисправностей, которые  выявляются на судах при прохождении ими технического осмотра. Таким образом, с помощью дронов с искусственным интеллектом можно будет получать более точные и объективные результаты, чем при физическом осмотре инспектором.

Как сообщает датская судоходная компания NORDEN A/S, в данный проект Фонд инноваций Дании инвестировал 11,8 млн датских крон.

«Суда должны периодически проходит осмотр для освидетельствования классификационным обществом и ведения основных операций. Для судовладельцев и операторов флота сложно соблюсти баланс между проведением регулярных осмотров и немалыми расходами на их проведение. Осмотры необходимы для предотвращения коррозии металлических частей, выявления серьезных повреждений и неисправностей, которые могут повлечь опасные последствия на судах. Ранее предпринимались отдельные попытки проводить осмотры судов с помощью дронов, но они требовали участия операторов и специалистов, и, в отличие от классификационного освидетельствования, они основывались только на вводе визуальной информации»,- говорится в сообщении компании.

Целью проекта является разработка принципиально новой автономной системы, которая будет использовать большое количество различных датчиков (как визуальных, так и сенсорных, например ультразвуковых), которые будут предоставлять последовательные и регулярные данные осмотра. Предполагается, что эта технология в конечном итоге будет использоваться в различных областях, где требуется проведение инспекций в опасных для человека, закрытых или труднодоступных пространствах.

Один из участников проекта, компания FORCE Technology, уже несколько лет проводит осмотры с применением БПЛА. Разработанные компанией ультразвуковые системы часто используются при проведении визуальных конструкций. С помощью искусственного интеллекта Технический университет Дании будет выявлять дефекты в изображениях, а оборудованные сенсорными датчиками беспилотники смогут «прощупывать» окружающую среду в осматриваемом помещении. Еще одним участником проекта является классификационное общество Lloyd’s Register (LR), имеющее обширные знания в области структурной целостности судов, что обеспечит результативность при проведении осмотров судов.

«Я убежден, что эта технология сможет дать датской инспекции и судоходной отрасли Дании лидирующие позиции на рынке»,- считает Эвангелос Букас, доцент Технического университета Дании.


Печатное издание