17.09.2019 09:02

В Париже стартовали тестовые испытания инновационного водного такси Sea Bubbles

 

Префектура Парижа выдала разрешение на проведение на реке Сена в границах города тестовых испытаний инновационного судна SeaBubbles в режиме водного такси. Испытания начались 16 сентября и продлятся  до 20 сентября. В рамках эксперимента разрешена перевозка реальных пассажиров, которые захотят принять участие в тестовых рейсах. Отправление такси предусмотрено от причала port de Bercy.

Как ранее сообщало «Российское судоходство»,  SeaBubbles     - это инновационное судно,  оснащенное двумя электрическими двигателями и четырьмя наклонными опорами, своего рода крыльями, благодаря которым на определенной  скорости развивается подъемная сила и судно начинает парить над водой.

Впервые презентация SeaBubbles состоялась в 2017 году в рамках  салона  Vivatech.  Судно испытывалось на Женевском озере в  Швейцарии, затем на реке Сена в Париже. Судно способно развивать скорость 50км/ч,  при этом не создавая волну, его управление можно осуществлять с  iPad.

Тестирование «летающего» водного  такси проводится в рамках временных окон: с 8 до 10 часов утра и с 15 до 17 часов на маршруте  из Issy-les-Moulineaux до Bercy. Префект ограничил скорость судна на время тестовых испытаний 30 км/ч.

Как указывают французские СМИ, коммерческая эксплуатация SeaBubbles запланирована на весну 2020 года.

Судно разработано двумя французскими инженерами Alain Thébault  и  Anders Bringdal как старт-ап  Sea Bubbles.  Первый концепт водного такси вмещает четырех человек, но подразумевается строительство  судов вместимостью  10-12 человек. В настоящее время компания занимается разработкой  проекта «речного автобуса» The Fly Bus, который также будет «летающим» над водой судном. Вместимость судна будет  составлять от 32 до 49 мест.

Печатное издание