20.11.2018 09:18

Французская ассоциация внутренних портов призвала к кооперации морских и речных портов

Французская ассоциация внутренних портов (Association française des ports intérieurs /AFPI) организовала круглый стол о взаимодействии с морскими портами. Открывая встречу, Jacques Kopff , президент AFPI заявил, что морским и речным портам необходимо сотрудничество.

Сегодня речные порты представляют собой мультимодальные платформы, объединяя водный, железнодорожный и автомобильный виды транспорта. Самыми наглядными примерами являются такие портовые пары как Анверпен-Льеж и Роттердам-Дуйсбург. У морских портов два приоритета для развития  – их морские подходные пути и сервис по направлению к внутренним портам.  

Régine Bréhier, генеральный директор Парижского порта  в своем выступлении  подчеркнула, что портовая кооперация  направлена  на удовлетворение нужд клиентов . Система Haropa, объединяющая три порта – Гавр, Руан и Париж -  позволяет расширить  линейку предложений клиентам, сообщила она.

Volker Seefeldft, генеральный директор немецкой группы компаний HTAG, базирующейся в Кельне, отметил, что сегодня морские порты страдают от «гигантизма» судов, которые  вызывают затоваривание на терминалах, в то время как внутренние порты при правильной организации сервиса могут их разгрузить.  Сотрудничество и кооперация просто необходимо,  подчеркнул спикер.  В Германии, на оси реки Рейн порты Роттердам и Антверпен работают на таком же основании что и порт Гамбург, сказал Seefeldft.

Члены Французской ассоциации внутренних портов выбрали представителя Бельгии в качестве нового президент своей генеральной ассамблеи. Им стал генеральный директор порта Лилль  Alain Lefebvre, который сменил на этом посту Jacques Kopff, директора порта Мозель.  Kopff возглавлял AFPI в течение шести лет. В Бюро ассоциации входят Régine Bréhier, генеральный директор Парижского порта,  Florent Dupré, директор порта  Villefranche-sur-Saône, Jean-Louis Jérôme, генеральный директор автономного порта Страсбург,  и  Jacques Kopff, генеальный директор порта  Moselle. Генеральным секретарем AFPI  остался Dominique Drapier.



Печатное издание