01.02.2018 10:39

Брюссельский порт (Бельгия) в 2017 году перевалил 7 млн тонн грузов

Транспортиовка строительных материалов обеспечивает  58,9 % грузовой базы для речного транспорта Брюсселя (Бельгия). В 2017 году общий объем  грузов, перевезенных речным транспортом увеличился на 7%, составив 7 млн тонн, сообщает бельгийская газета Le Soir.

Согласно данным дирекции  Port de Bruxelles, благодаря использованию речного транспорта, столичный регион сокращает циркуляцию до 650 тыс. грузовиков в год или 2 тыс. в день, которые, таким образом, не выбрасывают в воздух 100 тыс. тонн углекислого газа.
   
В структуре перевозок 58,9 % приходится на стройматериалы,    23,7 % - на нефтепродукты, 7,7 % - перевозка контейнеров.  В 2017 году увеличились перевозки металлопродукции и минерального сырья.

Важнейшим игроком на рынке речных перевозок Бельгии являются Нидерланды, из которых поступает до 60% перевозимых товаров. На долю Германии приходится  6,3 %, Франции - 1,2 % трафика.

В Бельгийском порту отметили как положительную тенденцию рост перевозок грузов на палеттах – в минувшем году он достиг уровня  16,9 тыс. тонн.

Весной  2018 года Брюссельский порт должен ввести в строй Brussels Cruise terminal,  который позволит увеличить в три раза количество круизных речных пассажиров, прибывающих в город – до 35 тыс. человек. По оценкам, этот проект позволит привлечь дополнительно в доход региона до 4.7 млн евро ежегодно.  Инвестиции составили 6 млн евро. Проект считается очень рентабельным. Его финансирование велось  в партнерстве между частными и общественными структурами. Средства для строительства предоставляли два акционера порта, власти Брюссельского столичного региона, города Брюссель, а также 3 млн евро были выделены из фондов ЕС.

Как ранее сообщало «Российское судоходство», новый терминал  находится возле моста  Van Praet. Планируется, что на терминале будет создано 90 новых рабочих мест.

Порт Брюссель является вторым по значению внутренним портом Бельгии, способным  принимать суда грузоподъемностью  до 4 500 тонн. Длина причалов порта насчитывает 12 км. Расположен на территории  площадью 85 га в центре  густонаселенной городской агломерации, имеет хорошо развитие ж/ж подъездные.  Канал Брюссель-Шельда соединяет его с рекой Шельдой и таким образом с портом Антверпена и Северным морем. Канал Шарлеруа-Брюссель осуществляет связь с Валлонией.

Печатное издание