09.01.2018 10:23

Власти Силламяэ (Эстония) просят правительство профинансировать строительство пассажирского морского терминала

Власти Силламяэ и предприятие Sillamäe Sadam предлагают правительству включить данный проект в государственную программу развития Ида-Вирумаа. Ориентировочная стоимость работ составит 12 млн евро.

Как 8 января 2018 года сказал корреспонденту портала rus.err.ee директор по развитию Силламяэского порта Андрей Биров, необходимо построить отдельный мол и отдельный пассажирский терминал.

По словам Андрея Бирова, строительство пассажирского терминала позволит реанимировать судоходную линию Силламяэ-Котка. Для начала паром между двумя городами мог бы ходить раз в день.

«Интерес к этой линии проявляют финны. А российская компания St. Peter Line подумывала о том, чтобы включить Силламяэ в свой маршрут из Петербурга в Хельсинки», - отметил директор по развитию Силламяэского порта.

«Появление в Силламяэ пассажирского терминала повлечет за собой всплеск туризма во всем Ида-Вируском регионе. Это будет способствовать как созданию новых рабочих мест, так и новым инвестициям в Северо-Восток», - сказал Биров.

Печатное издание