22.12.2017 08:38

В восьми европейских портах заработали мобильные установки Damen InvaSave по очистке балластной воды

Благодаря совместным действиям DAMEN Green Solutions и DAMEN Shiprepair & Conversion (DSC) в восемь портов Северной Европы были поставлены инновационные установки DAMEN InvaSave по очистке балластной воды. Теперь судовладельцы смогут получить услуги по приемке загрязненной балластной воды и погрузке очищенной, соответствующей стандартам воды, в следующих портах Северной Европы: Роттердам, Амстердам, Брест, Дюнкерк, Влиссинген, Ден Хелдер, Стеллендам и Харлинген.

Как сообщает пресс-служба нидерландской DAMEN Shipyards Group, поставляемая на рынок установка DAMEN InvaSave является первой в мире системой управления балластными водами, предназначенной, в основном, для обработки в портах и является альтернативным решением для судовладельцев по управлению балластными водами.

Филип Рабе из DAMEN Green Solutions пояснил, что целью DAMEN было создание надежной всемирной сети обработки балластных вод. «Поскольку Конвенция IMO по управлению балластными водами начала действовать с 8 сентября этого года, некоторые судовладельцы уже сталкиваются с задержками в портах из-за неочищенного водяного балласта. Например, беспилотные баржи не имеют достаточной мощности, чтобы выполнять операции по обмену балластными водами (Стандарт D1). С нашей системой управления водяным балластом мы можем принять использованную балластную воду для утилизации, а также заполнить балластные емкости сертифицированной очищенной водой в портах отправления».

По словам представителя Damen, суда, которые используют бортовые системы обработки и соленую воду для получения свободного хлора, не всегда смогут работать в пресноводных портах, таких как Амстердам. «Эти суда должны будут загружать сотни тонн морской воды для работы своих бортовых установок, и, как следствие, лишаются столь необходимой полезной грузовой вместимости».

«Пользуясь услугой по очистке водяного балласта InvaSave в порту, суда могут загружать очищенную балластную воду стандарта D2 на причале без необходимости использовать свои собственные судовые системы обработки».

В настоящее время компания DAMEN Green Solutions сейчас ведет переговоры с другими портами и поставщиками портовых услуг по всему миру по поставке установок InvaSave.





Печатное издание