15.12.2017 12:49

Damen проведет модернизацию топливной системы земснаряда для работы на СПГ

Ремонтно-конверсионное подразделение группы DAMEN Shipyards Group – DAMEN Shiprepair & Conversion - выиграло контракт от компании GIE Dragages-Ports (Руан, Франция) на модернизацию топливной системы земснаряда для работы на СПГ и судовом дизельном топливе. Это будет первый конверсионный проект земснаряда для Европы.

Как отмечается в сообщении Damen, работы на борту 117-метрового самоотвозного трюмного рефулерного землесоса с волочащимся грунтозаборником вместимостью 8,5 тыс. куб. м Samuel de Champlain начнутся в 2018 году. Контракт будет выполняться на верфи DAMEN Shiprepair Dunkerque. Проект конверсии финансируется в рамках программы ЕС  по стимулированию использования газового топлива каботажными судами, работающими вдоль атлантического побережья Европы.

Проект конверсии будет субсидироваться из средств Исполнительного агентства по инновациям и сетям Европейской комиссии (INEA) через программу европейского Фонда сплочения (CEF). Для получения финансирования GIE Dragages-Ports создала франко-испанский консорциум из 12 участников, получивший название ‘S/F SamueLNG for a Blue Atlantic Arch’, с целью содействия использованию газового топлива небольшими судами, действующими на атлантическом побережье Испании и Франции, в проливе Ла-Манш.

Печатное издание