08.12.2017 15:21

В Лагосе (Нигерия) будет активнее развиваться речное такси

В Лагосе, крупнейшем городе  Нигерии, с 2009 года  работает  речное такси, которое рассматривается как реальная альтернатива автомобильному транспорту.

В последние годы город страдает от огромных пробок, передает агентство Франс-Пресс, автомобилисты проводят в них по нескольку часов в день.

Лагос является самым населенным городом Африки, его собственное население насчитывает 14 млн человек и еще около 21 млн в агломерации.   Мегаполис расположен на побережье Гвинейского залива и на островах. Островные районы разделены протоками. Самый большой остров — Лагос — находится в юго-западной части Лагосской лагуны и защищен от Атлантического океана песчаной косой Бар-Бич, протянувшейся на 100 км

Основные пассажирские перевозки ведутся паромами, однако их мощности недостаточно.

Одним из малых предприятий, занимающихся организацией пассажирских перевозок в городской черте стала компания Bayeku, основанная бывшим работником банка Idris Anjorin. Его компания осуществляет услуги такси между районами Victoria island, Ikoyi и Lagos Island. Катера компании  позволяют за полчаса добраться от жилых кварталов в коммерческие центры, где сосредоточены офисы большинства компаний.

Как сообщает французская  газета Libération,  действующий губернатор штата Лагос  Akinwunmi Ambode недавно заявил о желании активнее развивать речное такси с целью разгрузить городские дороги.

«Вода покрывает  25% территории Лагоса. Большой план властей состоит в том, чтобы перенаправить по меньше мере 1 млн пассажиров, ежедневно перемещающихся в мегаполисе,   на водный транспорт, чтобы снизить трафик на уличной сети», - заявил он.

Штат намерен закупить семь новых паромов, а также предложить частным компаниям условия, при которых они будут охотно инвестировать  в развитие водного транспорта.

Сейчас  в лагуне насчитывается тридцать маршрутов. Чтобы увеличить их количество, необходимо провести дноуглубительные работы. В настоящее время в постройке находятся десять новых причалов.  Между тем, Администрация водных путей Лагоса  (L’Autorité des voies navigables de Lagos/LASWA) заявила, что дноуглубительные работы в лагуне скоро завершатся.

Билет на катер до  Lagos Island, Lekki, Falomo или  CMS/Marina стоит  600 найр, (около  1,4 евро), тогда как поездка на автомобиле обходится в несколько тысяч  найр  (2,3 евро).


Печатное издание