05.12.2017 09:54

Пропускная способность Казахстана на Каспийском море к 2025 году составит 25 млн тонн

Пропускная способность портов Казахстана на Каспийском море к 2025 году составит 25 млн тонн. Такое мнение высказал  вице-президент по развитию АО АО «НК «Казахстан темир жолы» (НК «КТЖ») Максат Кабашев в ходе форума «Один пояс – один путь».

Как  передает «РЖД-Партнер», рост пропускной способности каспийских портов Казахстана повлияет на развитие Транскаспийского маршрута из Китая в Турцию и далее в Европу через Казахстан, Азербайджан, Грузию,

По словам Кабашева, в настоящее время реализуется целый ряд проектов в рамках слияния казахстанской государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы жол» и китайского проекта «Один пояс – один путь».

«Синергия транспортных и логистических систем двух стран развивает новую архитектуру трансконтинентальных коридоров», – считает Кабашев. Так, для развития Транскаспийского маршрута построено порядка 700 км новых железных и более 3 тыс. км автомобильных дорог, модернизирован морской порт Актау, в порту Курык построен новый паромный комплекс, обеспечивающий наиболее оптимальный маршрут для перевозки грузов из Китая, Центральной Азии и Урало-Сибирского региона России.

Кроме того, в порту Ляньюньган реализован проект совместного казахстанско-китайского терминала, ставшего одной из ключевых инфраструктур для консолидации грузов из Китая и других стран Юго-Восточной Азии и их отправки высокоскоростными контейнерными поездами по Транскаспийскому маршруту.


Печатное издание