29.11.2017 08:30

Подписана декларация о равных возможностях для женщин и мужчин в транспортном секторе между Международной ассоциаций WISTA International и Еврокомиссией

Президент ассоциации WISTA International (Международная женская ассоциация судоходства и торговли) Деспина Панайотоу Феодоссиу 28 ноября 2017 года в Брюсселе подписала с комиссаром по транспорту Европейской комиссии Виолетой  Булк декларацию о равных возможностях для женщин и мужчин в транспортном секторе.

Как сообщается в материалах  WISTA International, подписанная декларация отмечает необходимость сбора и анализа данных по гендерному признаку в транспортной отрасли, чтобы вырабатывать меры для увеличения занятости женщин в транспортных профессиях.

Женщины должны пользоваться равными возможностями в отношении развития карьеры, присутствовать и участвовать на всех уровнях транспортного бизнеса, включая управление и принятие решений, говорится в декларации.

В подписанном документе подчеркивается, что для обеспечения привлекательности транспортных профессий предлагается  стремиться к справедливым и прозрачным процессам найма, которые предоставляют равные возможности оплаты труда и карьерного роста, для поддержания баланса между работой, личной жизнью и развитием знаний и навыков. Любая форма дискриминации, преследования, издевательств, запугивания или насилия на рабочем месте должна быть устранена.

Международная женская ассоциация судоходства и торговли (WISTA) является организацией женщин, занимающих руководящие должности в морском транспортном бизнесе и связанных с ним секторов. WISTA является крупным игроком, стремящимся привлечь большее число женщин в отрасль и оказать поддержку тем, кто занимает лидирующие позиции. Организация занимается созданием возможностей для делового общения, образования и подготовки специалистов для карьерного роста женщин. Организация была создана в 1974 году шестью женщинами-профессионалами морской отрасли из 3 европейских стран. Сегодня WISTA International насчитывает 40 стран-членов по всему миру с почти 3 тыс. членами, судьба которых связана с судоходной отраслью.


Печатное издание