07.11.2017 09:47

Damen заключила контракт с Taylor Bros на поставку двух ледокольных барж

Damen Schelde Naval Shipbuilding (DSNS) разместила заказ у тасманийской компании Taylor Bros (верфь братьев Тэйлор) на поставку двух мощных антарктических транспортных барж для нового ледокола RSV Nuyina, которое строится на румынской верфи DAMEN Shipyards в Галаце.  Ледокольное судно будет передано в эксплуатацию DMS Maritime, дочерней компании Serco, которая участвует в исследовательской программе, проводимой Австралийским Антарктическим подразделением (AAD) в Антарктике и Южном океане.

Как сообщила пресс-служба нидерландской судостроительной группы, на церемонии подписания присутствовали министр государственного развития Тасмании Питер Гутвайн и директор проекта DAMEN Australia Маджиэль Венема. В рамках мероприятия был обсужден ряд других региональных проектов, в том числе судостроительная программа Sea 1180, в которой DAMEN планирует принять участие. Реализация проекта позволит построить новые сторожевые корабли прибрежного действия для Королевского флота Австралии.

Баржи, спроектированные и построенные местными специалистами, будут использоваться для разгрузки ледокола и перевозки с него на берег 45-тонных грузовиков. Строительство барж планируется закончить в 2020 году, когда будет введен в строй ледокол RSV Nuyina, который заменит нынешнее судно Aurora Australis.

Современный ледокол RSV Nuyina позволит расширить возможности австралийских исследователей при проведении миссий в Антарктиде и Южном океане. Длина судна – 156 м, ширина - 25,6 м. Ледокол сможет взламывать лед толщиной до 1,65 м на скорости 3 узла. Судно будет снабжать необходимыми грузами постоянно действующих научных станций на антарктическом континенте и научно-исследовательской станции на острове Маккуори (штат Тасмания, Австралия), куда завозится оборудование и персонал. На борту судна для проведения комплексных научных исследований будет создана лаборатория площадью 500 кв. м в которой будут работать до 116 научных сотрудников AAD.‎ Судно будет оборудовано шахтой, опускным килем, эхолотом для получения батиметрических, научных данных, гидроакустической системой для обнаружения косяков рыб, гидрофонами и подводными камерами для проведения широкого спектра научных исследований в Южном океане и Антарктиде.

Печатное издание