Проведя тестовые испытания своего контейнеровоза Benjamin Franklin, французская судоходная компания CMA CGM приняла решение поставить на свои тихоокеанские линии шесть гигантских судов вместимость 18 000 TEU. Этот сектор остается единственным в мире, показывающим динамизм и испытывающим потребности в привлечении новых судов, в то время как между Азией и Европой наблюдается переизбыток предложения, указывается в сообщении судоходной компании.
Суда вместимостью 18,000 TEU получили общее название «Great Explorer» поскольку каждое из них названо в честь великого путешественника: CMA CGM Bougainville, CMA CGM Kerguelen, CMA CGM Georg Forster, CMA CGM Vasco de Gama, CMA CGM Zheng He and CMA CGM Benjamin Franklin.
В первый рейс флагман контейнерного флота CMA CGM Group «Benjamin Franklin» выйдет в конце мая 2016 года. Он будет обслуживать западное побережье США в рамках сервиса Pearl River Express соединяющий основные порты Китая, в том числе Сямэнь, Наньша и Янтьян, с портами на западном побережье Амерки. Презентация этого судна прошла в декабре минувшего года в Long Beach