Во Франции началась операция по ликвидации искусственных рифов, созданных тридцать лет назад в зоне Natura 2000 с помощью затопленных отработавших покрышек. В рамках проекта по утилизации старых автомобильных колес у мыса Антиб и островов Лерин в 1980 году было затоплено 25 тыс. покрышек на территории 50 га. К настоящему времени искусственные рифы стали разрушаться, нанося ущерб морской флоре и фауне, сообщается на сайте французского Агентства охраняемых морских районов (Agence des aires marines protégées).
В рамках операции задействованы 10 водолазов, которые под водой связывают тросом от 10 до 30 покрышек, которые затем поднимаются на поверхность краном и складируются на борту судна в контейнер. Работы ведутся на глубине от 25 до 35 метров.
К настоящему времени поднято 2500 покрышек. После загрузки судна оно отправится в Марсель в порт Saumaty, откуда автомобильным транспортом покрышки будут доставлены в Istres на переработку. Как сообщает издание Lemarin, способ утилизации еще не определен.
«Это первый опыт во Франции, мы еще никогда не перерабатывали брошенные в море покрышки, - сообщил Élodie Garidou, представитель Agence des aires marines protégées (Агентство охраняемых морских районов). – Речь идет о первом для агентства конкретном проекте по восстановлению
По свидетельству Élodie Garidou стоимость первой стадии работы составила 160 тыс евро, из которых 55% были профинансированы из средств ЕС через фонд Feder
Agence des aires marines protégées надеется получить финансирование на продолжение работ в 2016 году.