20.05.2020 12:15

Выручка ФГУП «Росморпорт» за четыре месяца 2020 года составила 10,7 млрд руб.

Выручка ФГУП «Росморпорт» за январь-апрель 2020 года составляет 10,7 млрд руб. По отношению к утвержденной программе на 2020 год в целом по доходам наблюдается выполнение 100%, однако по портовым сборам – снижение на 5%, сообщила пресс-служба предприятия.

Дноуглубительный флот ФГУП «Росморпорт», группировка которого в этом году была усилена новым земснарядом «Юрий Маслюков», выполнил 15% работ от установленного плана. Работы начались на Волго-Каспийском морском судоходном канале, в морских портах Махачкала, Туапсе, Темрюк, Кавказ, Таганрог, Корсаков, а также на Калининградском морском канале.

Грузооборот морских портов России за январь-апрель 2020 года увеличился на 3,7% и составил 280,1 млн тонн. В том числе объем перевалки сухих грузов достиг отметки в 121,8 млн тонн (+3,1%), наливных грузов – 158,3 млн тонн (+4,2%).

Количество обслуженных судов за четыре месяца 2020 года составило 35,6 тыс. единиц: на 4% больше судов загранплавания и на 3% – каботажных судов. По сравнению с 2019 годом показатели увеличились на 3%. Наибольший рост обслуженных судов наблюдается в морских портах Новороссийск, Усть-Луга, Восточный, Приморск и Большой порт Санкт-Петербург.

Отмечается, что в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки в марте и апреле 2020 года ФГУП «Росморпорт» стабильно обеспечивал безопасность мореплавания и принимал все необходимые меры для обеспечения безопасности своих сотрудников. На предприятии продолжают действовать все ранее заявленные меры предосторожности. Кроме того, для плавсостава производится регулярная смена спецодежды, которая подвергается санитарной обработке и стирке при высоких температурах. Во избежание скопления работников организован оптимальный режим рабочего времени. Обеспечена бесперебойная поставка средств индивидуальной защиты. Несколько раз в день проводится уборка и обработка всех контактных поверхностей сильными дезинфицирующими средствами вирулицидного действия. Помещения дополнительно обеззараживаются бактерицидными лампами.

Печатное издание