logo
Главная Грузовые перевозки Новости Контейнеровоз «Спарта III» доставил по Севморпути груз из Китая в Европу

Контейнеровоз «Спарта III» доставил по Севморпути груз из Китая в Европу

Теплоход «Спарта III», самый крупный контейнеровоз в составе флота ООО «Оборонлогистика», доставил проектный груз из Китая в Европу, пройдя по  Северному морскому пути. Сокращение расстояния по маршруту СМП составило 27%, а экономия времени достигла 10 дней.

 Как сообщает пресс-служба компании,  достигнута также экономия на топливе и на охране, поскольку судно миновало пиратоопасные регионы. Суммарная экономия на рейсе составила 300 000 €.

Спарта III – универсальное сухогрузное судно класса RO-RO/LO-LO (горизонтальной и вертикальной загрузки), предназначенное для транспортировки грузов различного класса: генерального груза, включая негабаритный, контейнеров в количестве более 800 TEUs, тяжелой техники, автомобилей и других видов грузов. Грузоподъемность каждого из двух кранов Спарты III составляет 350 тонн, что позиционирует судно, как Heavy Lift Cargo Vessel.

Универсальные сухогрузы «Спарта», «Спарта II» и «Спарта III» предназначены для работы на дальних маршрутах, включая кругосветное плавание. Суда прошли модернизацию, в ходе которой было установлено новое радиооборудование, позволяющее получать информацию о метеорологической обстановке и оптимизировать расходы при выполнении морскими перевозками.

ООО «Оборонлогистика» создано в августе 2011 года в целях гарантированного транспортного обеспечения потребностей Минобороны России, оптимизации процессов перевозки грузов и увеличения эффективности логистических процессов предприятий, входящих в состав холдинга АО «Оборонстрой».

Холдинг ООО «Оборонлогистика» включает в себя четыре дочерних судоходных компании «СК-ЮГ», «СК-АРКТИКА», «СК СЕВЕРО-ЗАПАД» и «СК-ВОСТОК», которые организуют свою работу по четырем стратегически важным направлениям, и инфраструктурную компанию АО «1470 УМТО», предоставляющую полный комплекс услуг по ответственному хранению и обработке грузов.

ООО «Оборонлогистика» и его дочерними компаниями осуществляются морские перевозки в акваториях Черного, Средиземного, Балтийского, Белого, Баренцева, Карского, Чукотского, Охотского и других морей.