logo
Главная Грузовые перевозки Новости Атомный контейнеровоз «Севморпуть» вышел из Петропавловска-Камчатского в Санкт-Петербург с 8,5 тыс тонн груза на борту

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» вышел из Петропавловска-Камчатского в Санкт-Петербург с 8,5 тыс тонн груза на борту

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть» вышел из порта Петропавловска-Камчатского  в Санкт-Петербург в тестовый рейс. Он является началом реализации «пилотного» проекта, который  прорабатывает Дирекция Северного морского пути Госкорпорации «Росатом» и ФГУП «Атомфлот», по осуществлению регулярных рейсов по Северном морском пути в летне-осеннюю навигацию, сообщает Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом».

В тестовом рейсе на борту лихтеровоза-контейнеровоза «Севморпуть» находится около 8,5 тыс тонн контейнеризированных грузов, включая мороженную рыбопродукцию, при максимально возможной загрузке судна 26 тыс тонн.

Использование СМП позволяет осуществить транспортировку грузов между Петропавловском-Камчатским и Санкт-Петербургом менее чем за 20 суток по конкурентоспособной стоимости.

Сформировано расписание тестовых рейсов в 2019 году. Всего будет организовано два рейса. В настоящее время прорабатывается загрузка контейнеровоза для прохода по СМП в восточном направлении.

По итогам «пилотных» сезонных рейсов в 2019 году может быть рассмотрен вопрос о создании регулярной действующей каботажной контейнерной линии между Дальним Востоком и Северо-Западом Российской Федерации. По оценкам экспертов, первоначально основой грузопотока контейнерной линии в европейскую часть России станет рыбопродукция с Дальнего Востока, что будет способствовать повышению уровня продовольственной безопасности Российской Федерации. Для обратной загрузки планируется использоваться российские товары и грузы необходимые для реализации арктических проектов по добыче полезных ископаемых, а также социально-экономического развития Дальнего Востока.

Реализация проекта будет способствовать развитию портовой инфраструктуры, созданию новых рабочих мест, снижению цены на транспортные расходы, а также разгрузке Транссибирской железнодорожной магистрали.

Указанные мероприятия будут способствовать реализации федерального проекта «Северный морской путь» включенного в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2018 года №2101-р, и переданного Минтрансом России для реализации в Госкорпорацию «Росатом».


  • Атомный контейнеровоз «Севморпуть» - единственное в мире транспортное судно с ядерной энергетической установкой. Судно построено в Керчи на судостроительном заводе «Залив». Введено в эксплуатацию 31 декабря 1988 года.