logo
Главная Грузовые перевозки Новости В населенные пункты НАО доставлено 80% от плана по завозу угля

В населенные пункты НАО доставлено 80% от плана по завозу угля

Опережающий завоз топлива в населенные пункты Ненецкого автономного округа (НАО) идет по плану. О ходе доставки энергоресурсов в отдаленные села региона Александру Цыбульскому доложили на расширенной планерке губернатора. По завозу угля общий процент исполнения составил 80%. Об этом сообщает пресс-служба администрации округа.

На совещании, в том числе, речь шла о подготовке к осенне-зимнему периоду поселка Амдермы. О завозе топлива в посёлок рассказал заместитель губернатора НАО Юрий Бездудный.

«По Вашему поручению на особый контроль взят завоз топлива в Амдерму и подготовка всех систем жизнеобеспечения в целом. На сегодня можно сказать, что завоз топлива выполнен в полном объеме, котельные и электростанции к работе в осенне-зимний период», – сообщил Александру Цыбульскому Юрий Бездудный.

Заместитель губернатора также отметил, что надзорные органы, в том числе Ростехнадзор, заверили, что препятствий для выдачи паспортов готовности по Амдерме в настоящий момент нет.

Доклад по общей картине опережающего завоза топлива представил глава администрации Заполярного района Олег Холодов. Так, дрова по реке доставлены в полном объеме, по морю их доставки ожидают Каратайка, Варнек и Усть-Кара. Аналогичная ситуация с маслами и бензином.

По углю общий процент исполнения составил 80% - этот вид твердого топлива не доставлен в Хонгурей, Оксино, Нельмин Нос, Осколково и Кую.

«Севержилкомсервис выполняет доставку угля своими силами. На этой неделе из Нарьян-Марского порта уголь доставят в Нельмин Нос, Осколково и Кую. По морю все идет планово – уголь осталось завезти в Каратайку, Варнек и Усть-Кару. Все идет по графику, опасений не вызывает», – заключил Олег Холодов.

Глава Ненецкой нефтяной компании, которая занимается поставкой дизельного топлива, Фарид Вердиев, в свою очередь, сообщил, что контракт исполнен на 96%. Тара не поставлена в Варнек. Дизельное топливо осталось завезти в Макарово и Кую, задержки связаны с высоким уровнем воды.

«Туда мы доставляем на понтоне на бензовозе, затем бензовозу нужно проехать порядка пяти километров. Сейчас у нас проходят совещания в Севержилкомсервисе, мы с коллегами прорабатываем вопрос, как иначе можно завезти, по-другому подъехать, поставить», - пояснил Фарид Вердиев.

  • Всего в 2019 году Севержилкомсервисом закуплено 10 тыс. 139 куб. м дров, 24 тыс. 388 тонн каменного угля и 12 тыс. тонн горюче-смазочных материалов на общую сумму 1,2 млрд руб. Согласно условиям, все виды топлива должны быть поставлены в населенные пункты округа до 30 сентября 2019 года.