logo
Главная Грузовые перевозки Новости «Академик Ломоносов» отправлен к месту эксплуатации

«Академик Ломоносов» отправлен к месту эксплуатации

Плавучий энергоблок  первой в мире плавучей атомной теплоэлекстростанции «Академик Ломоносов» направился к месту эксплуатации - торжественная церемония его отправки в г. Певек прошла в Мурманске. От имени Российского морского регистра судоходства  в мероприятии принял участие генеральный директор Константин Пальников.

 

ПЭБ «Академик Ломоносов» построен на класс РС. Символ класса: KE(*) [2] Berth-connected ship AUT2 А floating power plant.

Как отметил Константин  Пальников, решения Регистра востребованы во многих сегментах морской отрасли, так как классификационное общество является звеном, связующим достижения науки и техники, международную и национальную политику в области морского транспорта, интересы проектантов, судостроителей, судовладельцев и экипажа. Ледовые компетенции РС и опыт в сфере технического наблюдения за атомными судами обеспечили соблюдение всех применимых национальных и международных требований при проектировании и постройке этого уникального морского объекта атомной энергетики, а также будут содействовать его эффективной и безопасной дальнейшей эксплуатации.

Транспортировка ПЭБ - несамоходного морского сооружения водоизмещением более 22000 т - выполняется при помощи буксирного ордера, сформированного тремя судами ледового класса, так как маршрут следования пролегает по Северному морскому пути. Все суда находятся в классе РС. Руководство по проведению штатной буксировки ПЭБ «Академик Ломоносов» рассмотрено и одобрено Регистром.

«Академик Ломоносов» (проект 20870) построен в Санкт-Петербурге на производственных мощностях АО «Балтийский завод». Весной 2018 года объект был отбуксирован в Мурманск, где проведены загрузка ядерного топлива в реактор, физический пуск энергоблока и его испытания. Реакторные установки энергоблока (КЛТ-40С) способны вырабатывать до 70 МВт электрической и 50 Гкал/ч тепловой энергии. Кроме того, на его базе может быть создана мощная опреснительная установка. В 2019 году проект по созданию ПАТЭС удостоен национальной премии «Хрустальный глобус» в номинации «Лучший экологический проект промышленных предприятий и бизнеса». ПАТЭС «Академик Ломоносов» будет эксплуатироваться под техническим наблюдением Регистра.

 

  • Российский морской регистр судоходства  является признанным в области разработки требований для арктической морской техники и единственным в мире классификационным обществом, в классе которого находятся гражданский атомный флот. Под техническим наблюдением РС эксплуатируется восемь судов с атомными энергетическими установками, строится три универсальных атомных ледокола мощностью 60 МВт, проектируется самый большой и мощный (110 МВт) ледокол в мире.