logo
Главная Грузовые перевозки Новости Продолжается завоз топлива в отдаленные районы Якутии и на север Хабаровского края

Продолжается завоз топлива в отдаленные районы Якутии и на север Хабаровского края

Теплоэнергосервис (дочернее предприятие Якутскэнерго) продолжает навигацию 2019 года для нужд ресурсоснабжающих объектов компании, расположенных в шести районах Якутии и на севере Хабаровского края. Как сообщает пресс-служба Якутскэнерго, к 19 августа 2019 года необходимым запасом каменного угля (3 тыс. тонн) обеспечены котельные рабочего поселка Охотск в Хабаровском крае.

Отгрузка и перевозка топлива осуществлялась с разреза «Эльгинский» Южной Якутии железнодорожным транспортом до порта Ванино Хабаровского края,  далее морем на теплоходе «Омский-115» до Охотского торгового порта.

Начальник отдела топливообеспечения Теплоэнергосервиса Константин Рупасов рассказал, что завоз годового объема каменного угля (53,4 тыс. тонн) для нужд отдаленных населенных пунктов Алданского, Усть-Майского и Оймяконского районов осуществляется в течение всего навигационного периода по реке Алдан тремя единицами флота Энерготрансснаба самоходными судами: СК-2035, СПН-666 и баржой-приставкой МП-1426 с угольного разреза Джебарики-Хая. Ориентировочная единовременная загрузка трех судов обеспечивает перевозку около 2,7 тыс. тонн. Круговой рейс судов до пунктов назначения и обратно в среднем составляет четверо суток.

На текущий момент перевозка угля по реке Алдан в графике. Запасом топлива на всю зиму (24,8 тыс. тонн каменного угля) обеспечены ресурсоснабжающие объекты отдаленных поселков – Чагда, Кутана Алданского района и Белькачи, Усть-Миль, Петропавловск, Усть-Мая, Эжанцы Усть-Майского района Якутии. До конца сентября еще 26,5 тыс. тонн угля предстоит доставить в село Кюпцы и в поселок Эльдикан Усть-Майского района. Завершится навигация на реке Алдан в сентябре после доставки 1,5 тыс. тонн угля в якутский поселок Хандыга, откуда уголь уже автотранспортом доставят для котельных сел Томтор, Сордоннох, Оймякон Оймяконского района Якутии.

Для нужд котельных арктического Усть-Янского филиала во второй декаде июля 13,9 тыс. тонн каменного угля были отгружены с Хакасских угольных разрезов и по железной дороге доставлены до морского торгового порта Мурманск. Далее тремя морскими судами ПАО «ЛОРП»: «Евгений Ушаков» - 6,7 тыс. тонн, «Ермак» - 4,6 тыс. тонн, «Капитан Пашнин» - 2,6 тыс. тонн, уголь доставили в поселок Нижнеянск для дальнейшей перевозки речными судами ООО «ЯРП» по реке Яна для котельных села Усть-Янск и п. Усть-Куйга. Однако в связи с низким уровнем воды в реке Яна график доставки топлива корректируется. Так, по состоянию на 19 августа глубина на лимитирующем перекате Диринг-Аян на участке Нижнеянск-Усть-Куйга составил всего 110 см.

На сегодня в поселок Усть-Куйга удалось завезти только 602 тонн сырой нефти (35% от плана 1,7 тыс. тонн). В поселок Кресты доставлено более 1 тыс. тонн (при плане 2 тыс. тонн). С открытием автозимника доставленный объем жидкого топлива поступит на объекты теплогенерации в поселки Казачье и Сайылык. До конца навигации (третья декада сентября) теплоэнергетикам предстоит завезти еще 1,4 тыс. тонн угля в село Усть-Янск, 5,3 тыс. тонн угля в поселок Усть-Куйга, а также 2 тыс. тонн нефти в поселок. Усть-Куйга и поселок Кресты.