logo
Главная Грузовые перевозки Новости Судоходство по «Каналу имени Москвы» планируется открыть после 16 августа

Судоходство по «Каналу имени Москвы» планируется открыть после 16 августа

Движение судов по каналу имени Москвы в Москве планируется открыть после 16 августа 2019 года. Об этом, как передает  ТАСС,  сообщил журналистам заместитель министра транспорта РФ Юрий Цветков: «Мы надеемся, что у нас подрядчик закончит работу, сдаст нам этот объект. Ориентировочно мы планируем, если все пройдет хорошо, то после 16 числа [откроется навигация на участке]. Мы ожидаем так».

Напомним, что навигация по каналу имени Москвы была отложена из-за прорыва дамбы 10 января. Тогда в районе Тушинского моста, в результате затопило автомобильный тоннель. Участок канала между шлюзами осушили, вода перестала поступать в тоннель, и к вечеру того же дня движение автомобилей по основному ходу восстановили.

Ремонт дамбы канала рассчитывали завершить в июне 2019 года. Однако во время проведения регламентных работ по наполнению канала 20 июня была выявлена повышенная фильтрация на одном из участков.

«Компания, которая занималась ремонтными работами, все это устранила. Мне доложили, что работы завершены, и сегодня планируют начать заполнение. По технологии заполнение занимает 16 дней. Заполнение будет постепенное, будут сниматься датчиками всевозможными параметры, чтобы исключить какое-то негативное воздействие», - пояснил Цветков.