logo
Главная Грузовые перевозки Новости Енисейское речное пароходство завершило завоз на реку Большая Хета (Таймыр) более 170 тыс. тонн грузов

Енисейское речное пароходство завершило завоз на реку Большая Хета (Таймыр) более 170 тыс. тонн грузов

Енисейское речное пароходство завершило экспедиционный завоз на реку Большая Хета, доставив на Сузунское и Ванкорское нефтегазовые месторождения более 170 тыс. тонн грузов  (10,1 тыс. тонн нефтеналива, 125,5 тыс. тонн щебня и 42,8 тыс. тонн генеральных грузов). Заказчиком услуг пароходства является компания «РН-Ванкор».

Об этом сообщает пресс-служба компании, отмечая, что в этом году погодные условия на Таймыре обеспечили благоприятные уровни воды для работы флота.

13 июня 2019 года первыми на Хету зашли нефтеналивные суда. На следующий день вслед за ними двинулся основной караван. Всего в завозе по Большой Хете участвовало 125 единиц флота из них восемь плавкранов, т.к. обустроенных причалов на Ванкоре и Сузуне нет.

Навигация по Большой Хете проходит стремительно, завоз идет всего две недели июня по высокой воде. В связи с этим, большое значение приобретает общая согласованность и четкость всей транспортной схемы: своевременное накопление грузов, формирование и отправка каравана судов, выгрузка в сжатые сроки на причалах заказчика. Отметим, что накопление грузов в зимний и весенний периоды традиционно осуществляется на трех площадках Красноярского речного порта (дочерняя компания АО «ЕРП) Злобино, Енисей и Песчанка.

Река Большая Хета является сложной для судовождения: на некоторых участках её русло сильно искривлено, что затрудняет прохождение больших составов. Но профессионализм судоводителей Енисейского пароходства позволяет вести на этих участках составы из четырёх единиц, в каждой из которых по 2,5 тыс. тонн грузов.

Для организации завоза и  работ по выгрузке на опорных базах, а также вывода флота с притока, на реку Большая Хета были направлены  руководители управления эксплуатации флота, диспетчеры, капитаны-наставники службы безопасности судовождения, которые успешно справились с поставленными задачами, как и все экипажи каравана в целом. Флот Енисейского пароходства вышел с притока 30 июня.

  • «Енисейское речное пароходство» как государственное предприятие создано в 1931 году на базе «Западно-Сибирского пароходства», как акционерная компания – в 1994 году. ЕРП является основным перевозчиком грузов по водным путям бассейна реки Енисей. Флот пароходства составляет около 650 судов общей грузоподъемностью около 680 тыс. тонн. ЕРП располагает судостроительными и судоремонтными предприятиями и рядом других структурных подразделений, которые обеспечивают полный производственный цикл деятельности компании. Основным заказчиком и держателем контрольного пакета акций предприятия является ПАО «ГМК «Норильский никель». В рабочее ядро судоходной компании входит порядка 460 ед. флота.