logo
Главная Грузовые перевозки Новости На Камчатку будет доставлена новая самоходная баржа

На Камчатку будет доставлена новая самоходная баржа

Новая самоходная баржа «Камчатка», построенная по заказу Камчатского края, через несколько дней будет доставлена в Петропавловск-Камчатский. Судно 3 июля загружено  на борт теплохода «Николай Ахромеев» Камчатского морского пароходства .


Как сообщает агентство «Камчатка-информ», перевозку таких больших объектов на Дальнем Востоке могут осуществлять немногие транспортные компании из-за отсутствия подходящего флота. «У нас такой флот, все необходимое оборудование и специалисты есть. Поэтому уникальная операция по перемещению 83-тонного плашкоута на борт теплохода прошла без сбоев. Перегрузка была проведена в море на рейде с использованием двух кранов теплохода», - рассказали агентству в Камчатском морском пароходстве..

Самоходная аппарельная баржа грузоподъёмностью до 40 тонн была построена на Ливадийском ремонтно-судоремонтном заводе. Транспорт предназначен для перевозки до 40 тонн грузов, одного автомобиля и до 25 пассажиров. По информации Минтранса Камчатского края, после оформления всех необходимых документов новое судно будет использоваться для работы в режиме паромной переправы. Планируется, что судно будет работать на линии «Корф-Тиличики».

Баржи длиной до 28,5 м и шириной до 8 метров могут развивать скорость до 10 узлов. Они построены по уникальному проекту ПР20170Б «Камчатка» Ливадийского судоремонтного завода в рамках реализации краевой госпрограммы по развитию транспортной системы. Минтранс региона в 2017 году заказал две такие баржи на сумму 140 миллионов рублей. Вторая баржа готовится к отправке на Камчатку. Подрядчик должен был выполнить заказ в 2018 году.