logo
Главная Грузовые перевозки Новости ЕРП начало грузоперевозки на Ванкор и Сузун

ЕРП начало грузоперевозки на Ванкор и Сузун

Флот Енисейского речного пароходства (ЕРП) начал весеннюю навигацию 2019 года по реке Большая Хета. Как сообщает пресс-служба пароходства, первые составы ванкорского каравана судов сформированы и отправлены к устью Б. Хеты.

 Заход на  Хету планируется сразу после освобождения реки  ото льда.  Всего  в ванкорский караван войдёт 130 ед. флота.

 Весенний период навигации на Большой Хете длится меньше месяца. Грузы, перевозимые пароходством, предназначены для освоения месторождений, которое ведёт ООО «РН-Ванкор». По большой воде на Сузунское и Ванкорское месторождения планируется завезти  170 тыс. тонн грузов (125 тыс. тонн щебня, более 10 тыс. тонн нефтеналива и около 35 тыс. тонн генеральных грузов).

 В ЕРП рассказали, что для оперативной выгрузки в конечных пунктах доставки будут работать восемь плавкранов грузоподъёмностью 16 тонн. В связи с коротким периодом высокой воды в реке разгрузочные работы будут вестись в круглосуточном режиме.

 После окончания весеннего периода навигации на реке Большая Хета работа флота Енисейского пароходства продолжится в режиме летней навигации – мелкосидящим флотом.

  •  «Енисейское речное пароходство» как государственное предприятие создано в 1931 году на базе «Западно-Сибирского пароходства», как акционерная компания – в 1994 году. ЕРП является основным перевозчиком грузов по водным путям бассейна реки Енисей. Флот пароходства составляет около 650 судов общей грузоподъемностью около 680 тыс. тонн. ЕРП располагает судостроительными и судоремонтными предприятиями и рядом других структурных подразделений, которые обеспечивают полный производственный цикл деятельности компании. Основным заказчиком и держателем контрольного пакета акций предприятия является ПАО «ГМК «Норильский никель». В рабочее ядро судоходной компании входит порядка 460 ед. флота.