logo
Главная Грузовые перевозки Новости «ЧукотОптТорг» откроет навигацию на Чукотку 3 июня

«ЧукотОптТорг» откроет навигацию на Чукотку 3 июня

«ЧукотОптТорг» готовится к навигации-2019, в ходе которой на Чукотку придут пять судов с продовольствием. Первое судно выйдет из Владивостока 3 июня и направится в Беринговский, Анадырь и Провидения.

Как  передает ИА «Чукотка» со ссылкой на слова замдиректора предприятия Олега Губиева, второй рейс, по сложившейся схеме, будет длинным, около двух месяцев: теплоход разгрузится во всех селах Провиденского и Чукотского районов, затем заберет в Беринговском рыбу и доставит ее в Анадырь. Последующие суда снова охватят Чукотский и Провиденский районы, одно судно пойдет в Певек.

В эту навигацию завоз запланирован в объеме, чуть меньше прошлогоднего, но это по предварительным заявкам, и цифра будет корректироваться. Как уточнил Олег Губиев, в этом году на Чукотку поступит молодой картофель, выращенный в Пакистане, китайский лук и яблоки из Новой Зеландии. На закладку на хранение пойдет только отечественная продукция. Бакалея и кондитерские изделия снова поступят из Москвы.

Как и прежде, больше половины от общего объема – около 4 тыс. тонн – составят социально-значимые продукты питания.

Кроме того, в эту навигацию по поручению губернатора, «ЧукотОптТорг» увеличит поставки в районы замороженных овощей и фруктов.