logo
Главная Грузовые перевозки Новости «Михаил Ульянов» принял на борт 10-миллионную тонну нефти проекта «Приразломное»

«Михаил Ульянов» принял на борт 10-миллионную тонну нефти проекта «Приразломное»

Арктический челночный танкер «Михаил Ульянов» ПАО «Совкомфлот» 10 апреля 2019 года принял на борт юбилейную 10-миллионную тонну нефти, добытую на морской платформе «Приразломная» в Печорском море.

Как отмечается в сообщении пресс-службы компании, эта отгрузка также стала для проекта знаковой, 150-й по счету с начала транспортных операций в апреле 2014 года. Причем пять лет назад первую партию нефти с «Приразломной» успешно доставил также «Михаил Ульянов».

Транспортировку нефти, добытой в рамках проекта «Приразломное», полностью обеспечивают суда группы компаний «Совкомфлот» – челночные танкеры «Михаил Ульянов» и «Кирилл Лавров». Дедвейт каждого судна составляет 70 тыс. тонн – это самые крупные нефтеналивные танкеры, созданные на предприятиях отечественного судостроительного комплекса. Оба судна были построены по заказу ПАО «Совкомфлот» на «Адмиралтейских верфях» (Санкт-Петербург) специально для долгосрочного обслуживания проекта «Приразломное» – первого шельфового проекта в российской Арктике.

Суда были спроектированы с учетом сложной ледовой и навигационной обстановки в районе постоянной эксплуатации. Танкерам присвоен ледовый класс Arc6, они самостоятельно преодолевают лед толщиной до 1,2 м.

«Способность «Совкомфлота» обеспечить безопасную и надежную транспортировку нефти с платформы в Печорском море стала одним из ключевых элементов успешной реализации проекта «Приразломная», - отмечается в сообщении.

«Михаил Ульянов» и «Кирилл Лавров» работают под государственным флагом Российской Федерации, порт приписки – Санкт-Петербург. Экипажи полностью укомплектованы российскими моряками.